欢迎访问哈尔滨律师网官网!

联系电话:

131-6366-6333  

哈尔滨律师
您当前的位置 : 首 页 > 新闻中心 > 行业资讯

担保期限的起算

2021-07-29 09:35:26

  保证期间保证了债权人的合法权益,但是从什么时候开始起算保证责任呢?相信很多人对这个问题都不是很了解。哈尔滨债务纠纷律师为大家整理了一些相关知识,希望能对您有所帮助。

  担保期限的起算

  《合同法》第十七条当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。

  一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任。

  有下列情形之一的,保证人不得行使前款规定的权利:

  (一)债务人住所变更,致使债权人要求其履行债务发生重大困难的;

  (二)人民法院受理债务人破产案件,中止执行程序的;

  (三)保证人以书面形式放弃前款规定的权利的。

  《合同法》第二十五条一般保证的保证人与债权人未约定保证期间的,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。

  在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未对债务人提起诉讼或者申请仲裁的,保证人免除保证责任;债权人已提起诉讼或者申请仲裁的,保证期间适用诉讼时效中断的规定。


哈尔滨债务纠纷律师


  《合同法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。

  在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。

  法定保证期间的起算

  《担保法》第二十五条、第二十六条规定的法定保证期间的起算均从主债务履行期届满之日起计算;

  约定保证期间的起算

  (1)双方约定了保证期间的起算点,且约定的保证期间起算点合法有效(即起算点不早于主债务履行期届满之日),那么应从其约定,从当事人约定的时间起算保证期间。

  (2)保证合同中双方只约定了保证期间的长短,但未约定其起算点,该约定保证期间应与法定保证期间一样从主债务履行期届满之日起算。

  案情:

  郜某为了给自己借出去的钱加道保障,要求借款人的朋友张某作为担保人,最终却由于自己不了解法律规定,错过了6个月的保证期限,丧失了主张担保人承担责任的权利。近日,阳曲县法院审结了这起借款纠纷案。2011年7月,郜某将15万元钱借给李某周转,李某当时出具了借款字据,注明还款日期为2012年2月25日,张某作为担保人也在借款字据上签名。借款到期后,郜某多次催要,但李某一直未还钱。无奈之下,郜某于2012年12月25日向法院提起诉讼,要求李某及张某偿还借款。

  法院认为,郜某与李某之间的借款行为合法有效,其要求李某还款及支付逾期利息的诉求,法庭予以支持。然而,由于郜某和张某没有提前约定保证方式,按照法律规定,张某属连带保证人,保证期间应为还款到期之日即2012年2月25日起的6个月,郜某在这段时间未向张某主张权利,依法免除张某的保证责任。为此,法院判决,由李某偿还借款本息。

  法官说法:

  按照《民法典》的规定,连带保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任,在合同约定的保证期间或法定的6个月保证期间内,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案中,他们签订协议时未约定保证期间,所以保证期间视为6个月。法官借此案提醒群众,借款时应书面约定保证人的保证方式、保证期间,以便正确行使权利,保障自身合法权益。


标签

上一篇:反担保方式有哪些2021-07-29

近期浏览:

相关产品

相关新闻

为客户提供有价值的服务·为律师打造有成就的平台

Copyright © 哈尔滨律师网 All rights reserved 备案号:黑ICP备2021004221号-1 主要从事于哈尔滨律师,哈尔滨离婚律师,哈尔滨债务纠纷律师, 欢迎来电咨询! 服务支持:巨耀网络

联系我们

联系人:张律师

联系方式:13163666333  18946156655

邮箱:2212999899@qq.com

地址:哈尔滨市南岗区红旗大街311号(与闽江路交口)


扫一扫,关注我们